प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने संबोधन में कहा कि आज 9 नवंबर है। 9 का अंक शुभ माना जाता है और ये शक्ति का प्रतीक होता है। इसलिए आज वो नौ आग्रह करना चाहते हैं। जिसमें से उत्तराखंड के लोगों से 5 और यहां आने वाले पयर्टकों के सामने 4 यानि कुल 9 आग्रह करना चाहते हैं।
उत्तराखंड मना रहा 25वां स्थापना दिवस
उत्तराखंड राज्य आज अपना 25वां स्थापना दिवस मना रहा है। इस मौके पर सीएम धामी ने जहां प्रदेश के लिए कई घोषणाएं की तो वहीं पीएम मोदी ने भी उत्तराखंडवासियों के लिए एक वीडियो संदेश जारी किया। उत्तराखंड स्थापना दिवस की बधाई देने के साथ ही पहाड़ के लोगों से पांच आग्रह भी किए।
स्थापना दिवस पर पहाड़ियों से पीएम मोदी ने की पांच अपील
1 – बोली भाषा का संरक्षण : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि आपकी गढ़वाली, कुमांउनी, जौनसारी सहित सभी बोलियां बेहद समृद्ध हैं, इनका संरक्षण बेहद जरूरी है। इसलिए उत्तराखंड के लोग आने वाली पीढ़ियों को अपनी बोली भाषा जरूर सिखाएं। ये उत्तराखंड की पहचान के लिए भी जरूरी है।
2 – एक पेड़ मां के नाम : पीएम मोदी ने कहा कि पूरा देश जानता है कि उत्तराखंड के लोग प्रकृति और पर्यावरण के प्रेमी होते हैं। उत्तराखंड तो गौरा देवी की भूमि है, यहां हर महिला मां नंदा का रूप है। इसलिए ये बहुत आवश्यक है कि हम प्रकृति की रक्षा करें। इसके लिए एक पेड़ मां के नाम के तहत पौधारोपण करें। क्लामेंट चेंज से लड़ने के लिए भी ये जरूरी है।
3 – स्वच्छ जल : उत्तराखंड में नौलों-धारों की पूजा किए जाने की परंपरा है। इसलिए आप सभी अपने नौलों, धारों को संरक्षित करते हुए, पानी की स्वच्छता के सभी अभियानों को गति देने का प्रयास करेंगे।
4 – गांव से जुड़ाव : उत्तराखंड के लोग अपने गांव में आना जाना बनाते हुए, जड़ों से जुड़े रहें। खासकर रिटायरमेंट के बाद गांव में समय जरूर बिताएं। इससे गांवों के साथ आपके संबंध मजबूत होंगे।
5 – तिबारी वाले घरों को संवारें : प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि उत्तराखंड के लोग अपने गांव में पुराने तिबारी वाले घरों को बचाने और संरक्षित करने के लित भी आगे आएं। पुराने घरों को होम स्टे में बदलकर, आय का साधन बना सकते हैं।