Big News : उत्तराखंड में घर-घर लगेंगे स्मार्ट बिजली मीटर, मोबाइल से भी कर पाएंगे रिचार्ज, यहां पढ़ें कैसे - Khabar Uttarakhand - Latest Uttarakhand News In Hindi, उत्तराखंड समाचार

उत्तराखंड में घर-घर लगेंगे स्मार्ट बिजली मीटर, मोबाइल से भी कर पाएंगे रिचार्ज, यहां पढ़ें कैसे

Yogita Bisht
3 Min Read
स्मार्ट बिजली मीटर smart bijli meter

उत्तराखंड में घर-घर स्मार्ट बिजली मीटर लग रहे हैं। कुछ इलाकों में इसकी प्रक्रिया भी शुरू हो गई है। ऊर्जा निगम अब पुराने मीटर के बदले नया स्मार्ट मीटर लगाने की कवायद में जुट गया है। आपको बता दें कि इन नए स्मार्ट मीटर में आप अपने फोन से ही बिल भर सकते हैं।

अडानी ग्रुप लगाएगा घर-घर स्मार्ट बिजली मीटर

उत्तराखंड में स्मार्ट बिजली मीटर लगाने के लिए ऊर्जा निगम ने अडानी ग्रुप की कंपनी के साथ करार किया है। आपको बता दें कि कुमाऊं मंडल में 6.55 लाख उपभोक्ताओं के घरों में नए मीटर लगाए जाने हैं। अनुबंधित कंपनी के सर्किल प्रभारी हरीश तिवारी ने बताया कि दो चरणों में स्मार्ट बिजली मीटर लगाए जा रहे हैं।

उन्होंने बताया कि पहले चरण में ऊर्जा निगम के सभी विद्युत उपकेंद्र को स्मार्ट मीटर के लिए विकसित किया जाना है। इसके लिए सर्वे भी किजा जा चुका है। इसके साथ ही हल्द्वानी क्षेत्र के कुछ उपकेंद्रों में तो नए स्मार्ट बिजली मीटर लगाए जा चुके हैं।कुमाऊं के अन्य उपकेंद्रों में भी मीटर बदलने का काम चरणों में ही किया जा रहा है।

स्मार्ट मीटर लगने के बाद उपभोक्ता मोबाइल नंबर है अहम

बता दें कि कंपनी अनुबंध होने के बाद उपभोक्ताओं के स्तर पर सर्वे शुरू कर चुकी है। प्रदेश के मैदानी क्षेत्रों में नगरीय और ग्रामीण क्षेत्रों दोनों इलाकों में स्मार्ट बिजली मीटर लगाए जाएंगे। जबकि बात करें पहाड़ी क्षेत्रों की तो यहां सिर्फ नगर की परिधि में आने वाले घरों व प्रतिष्ठानों में स्मार्ट मीटर लगाए जाएंगे।

स्मार्ट बिजली मीटर लगने के बाद से अपभोक्ता का मोबाइल नंबर बेहद ही जरूरी हो जाएगा। आप मोबाइल से ही रिचार्ज कर सकते हैं। मीटर रिचार्ज करने के साथ ही बिजली का कितवा उपयोग हो रहा है ये सब आप मोबाइल नंबर से ही एप में लागिन कर देख सकते हैं।

बिजली खर्च के पल-पल का देख पाएंगे रिकॉर्ड

स्मार्ट मीटर लगने के बाद आप अपने मोबाइल में ही एप से बिजली खर्च के पल-पल का रिकॉर्ड देख सकेंगे। इसी एप से आप मीटर को रिचार्ज भी कर पाएंगे। इसके साथ ही रिचार्ज खत्म होने का एप के द्वारा आपको अलर्ट भी मिलता रहेगा। बताया जा रहा है कि अनुबंधित कंपनी फिलहाल एप को तैयार कर रही है। इस एप को गूगल प्ले स्टोर और एप स्टोर से डाउनलोड किया जा सकेगा।

Share This Article
योगिता बिष्ट उत्तराखंड की युवा पत्रकार हैं और राजनीतिक और सामाजिक हलचलों पर पैनी नजर रखती हैंं। योगिता को डिजिटल मीडिया में कंटेंट क्रिएशन का खासा अनुभव है।