उत्तराखंड में लंबे समय से भू-कानून की मांग उठ रही है. ऐसे में धामी सरकार जल्द ही भू-कानून लागू करने की तैयारी कर रही है. दूसरी ओर विपक्ष सरकार की मंशा पर सवाल उठा रहा है.
विपक्ष ने उठाए सरकार की मंशा पर सवाल
उपनेता प्रतिपक्ष भुवन कापड़ी का कहना है कि भाजपा भू-कानून की बात कर रही है, लेकिन मुद्दा कानून लाने की नहीं है बल्कि भू-कानून के ड्राफ्ट की है. कापड़ी ने कहा कि अगर सरकार भू-कानून लाती है तो उसका ड्राफ्ट क्या होगा और इससे राज्य को क्या फायदा होगा, यह महत्वपूर्ण है.
देश में नकल विरोधी कानून का ढिंढोरा पीट रही सरकार : कापड़ी
कापड़ी ने कहा कि सरकार पूरे देश में नकल विरोधी कानून का ढिंढोरा पीट रही है. लेकिन आज तक धरातल पर कुछ भी देखने को नहीं मिला है. इसी तरह यूसीसी भी कट कॉपी पेस्ट है. इसी तरह अगर सरकार भू-कानून लती है तो वह लीपापोती करके. जिससे राज्य को किसी भी तरह का फायदा नहीं होगा और सरकार सिर्फ अपनी पीठ थपथपाएगी.
कांग्रेस ने की ड्राफ्ट को सार्वजनिक करने की मांग
उपनेता प्रतिपक्ष भुवन कापड़ी ने भू-कानून को लेकर धामी सरकार को सलाह दी है. भुवन कापड़ी का कहना है कि उत्तराखंड की धामी सरकार को भू-कानून का ड्राफ्ट सार्वजनिक करना चाहिए. ताकि प्रदेश की जनता को इसके फायदे पता चल सकें