महाराष्ट्र में पिछले साल दिसंबर में समृद्धि एक्सप्रेस-वे बनकर तैयार हुआ था लेकिन उसी हाइवे ने अभी तक 88 लोगों की जान ले ली है। इसी हाइवे पर बीते दिन एक निजी बस के डिवाइडर से टकरा जाने के बाद उसमें आग लगने से 25 यात्रियों की मौत भी हो गई है। आइये जानते हैं कि आखिर क्या कारण हैं जिस वजह से बार- बार वहां हादसे देखने को मिल रहे हैं।
मीडिया रिपोर्ट में मिली जानकारी के अनुसार महाराष्ट्र राजमार्ग पुलिस के एक अधिकारी ने हादसों के पीछे का कारण बताया। उन्होंने कहा कि ये हाइवे छह-लेन चौड़ा है और यहां जो भी वाहन गुजरता है उन्हें सड़क सम्मोहन होता है। जिस कारण हादसे हो जात हैं।
यह होता है सड़क सम्मोहन
सड़क सम्मोहन एक ऐसी मानसिक अवस्था है, जिसमें चालक सड़क की एकरसता से सम्मोहित होकर बाहरी घटनाक्रमों से प्रभावित हुए बिना काफी दूरी तक वाहन चलाता जाता है। अगर सरल भाष में समझे तों सड़क सम्मोहन यानी अच्छी सड़क देखकर ध्यान खो देना।
हाईवे पुलिस ढूंढ रही समाधान
जानकारी मिल रही है कि हाईवे पुलिस सड़क सम्मोहन की समस्या से निपटने की कोशिश कर रही है। पुलिस ने बताया कि शनिवार तड़के बुलढाणा जिले में एक्सप्रेस-वे पर डिवाइडर से टकरा जाने के बाद एक निजी बस में आग लग गई, जिससे उसमें यात्रा कर रहे 25 यात्रियों की झुलसकर मौत हो गई।