Dehradun NewsBig News

उत्तराखंड छात्रवृत्ति घोटाला: ED की बड़ी कार्रवाई, इस नामी यूनिवर्सिटी के चेयरमैन को किया नोटिस जारी

उत्तराखंड के चर्चित छात्रवृत्ति घोटाले में ईडी ने एक बड़ी कार्रवाई की है। ईडी ने DIT यूनिवर्सिटी के चेयरमैन अतुल अग्रवाल को नोटिस जारी किया है और 10 दिनों के भीतर जवाब दाखिल करने के निर्देश दिए हैं। बता दें यह कार्रवाई SC-ST छात्रों के नाम पर करोड़ों रुपये की फर्जी छात्रवृत्ति निकालने के मामले में की गई है।

गरीब और वंचित वर्ग के छात्रों के नाम का दुरुपयोग कर किया घोटाला

मिली जानकारी के मुताबिक 2010 से 2017 के बीच राज्य के कई बड़े शिक्षण संस्थानों ने गरीब और वंचित वर्ग के छात्रों के नाम का दुरुपयोग कर सरकारी छात्रवृत्ति की राशि हड़प ली। जांच में सामने आया कि कई छात्रों के नाम फर्जी तरीके से दर्ज किए गए, जबकि कुछ छात्रों को पैसा मिला ही नहीं। ED ने बताया कि अब तक इस घोटाले से जुड़े कई संस्थानों की संपत्तियां अटैच की जा चुकी हैं और जांच मनी लॉन्ड्रिंग के तहत जारी है।

DIT यूनिवर्सिटी प्रबंधन से मांगा जवाब

अनुमान है कि घोटाले की रकम करोड़ों रुपये में है, जिसे फर्जी दस्तावेज बनाकर संस्थानों में बांटा गया। प्रवर्तन निदेशालय का कहना है कि नोटिस के बाद DIT यूनिवर्सिटी प्रबंधन से विस्तृत जवाब मांगा गया है। ईडी सभी वित्तीय रिकॉर्ड और दस्तावेजों की जांच कर रही है। आने वाले दिनों में कई और संस्थानों पर भी कार्रवाई हो सकती है।

Sakshi Chhamalwan

उत्तराखंड की युवा और अनुभवी पत्रकार साक्षी छम्मलवाण टीवी और डिजिटल मीडिया दोनों में कार्य का अनुभव रखती हैं। वर्तमान में वे खबर उत्तराखंड (khabaruttarakhand.com) से जुड़ी हैं। उत्तराखंड की राजनीतिक हलचल, देश-दुनिया की प्रमुख खबरें और धर्म से जुड़े विषयों पर इनकी रिपोर्टिंग तथ्यपरक और गहन होती है। उत्तराखंड | TV + Digital Media खबर उत्तराखंड
Back to top button
उत्तराखंड की हर खबर
सबसे पहले पाने के लिए!
📱 WhatsApp ग्रुप से जुड़ें