UttarakhandNainital News

ऑनलाइन नौकरी का लालच देकर ठगे 16 लाख, नए-नए तरीके अपनाकर झांसा दे रहे साइबर ठग

साइबर ठग इन दिनों नए नए तरीके अपनाकर लोगों को झांसा देने का काम कर रहे हैं। हल्द्वानी के युवक को साइबर ठगों ने ऑनलाइन लालच देकर 16 लाख रुपए ठग लिए। युवक को जब इसका अहसास हुआ तो उसने मामले को लेकर पुलिस में तहरीर दी।

ऑनलाइन नौकरी का लालच देकर की ठगी

हल्द्वानी के पॉलीशीट निवासी 28 वर्षीय युवक ने पुलिस को तहरीर देते हुए बताया कि उसने ओपन टू वर्क जॉब के लिए ऑनलाइन रिज्यूम डाला था। बीती 16 मई को उसके व्हाट्सएप नंबर पर पार्टटाइम जॉब के लिए ऑफर आया जिसमें यू-टयूब चैनल सब्सक्राइब करने पर रुपए मिलने की बात कही गई।

पहले पीड़ित युवक का जीता विश्वास

पीड़ित युवक को एक टेलीग्राम आईडी से बात करने को कहा गया। फिर उसे यूट्यूब चैनल सब्सक्राइब करने का टास्क दिया गया। इसके बाद उसे यूट्यूब के लिंक आने लगे। जिसको सब्सक्राईब करने पर उसके पेटीएम वॉलेट में रुपए भी डाले गए। इससे युवक का विश्वास और बढ़ गया।

युवक को विश्वास में लेकर उसे नया टास्क दिया गया। 17 मई को उसके पेटीएम पेमेंट बैंक खाते से 2000 रुपए उसने बताए गए बैंक खाते में ट्रांसफर कर दिए। उसी दिन उसके पेटीएम खाते में 2920 रुपए की राशि यूपीआई से वापस हो गई। फिर युवक को लालच दिया गया और एक वेबसाइट के माध्यम से ऑनलाइन ट्रेडिंग के माध्यम से क्रिप्टो करेंसी में निवेश करने के लिए कहा गया।

टेलीग्राम के माध्यम से की जाती थी बातचीत

युवक ने बताया कि ये सब बातें टेलीग्राम के माध्यम से ही होती थीं। 17 मई को ही युवक ने अपने एसबीआई बैंक खाते से 5000 रुपए एक अन्य बैंक खाता में डाले लेकिन उसकी धनराशि वापस नहीं हुई। फिर युवक को बताया कि क्रिप्टो करेंसी में और पैसे लगाओ तब मुनाफा होगा। इस तरफ से युवक बार बार रुपए डालता रहा।

युवक की जमा की गई धनराशि वेबसाइट में क्रिप्टो करेंसी के रूप में दिखती थी। जब युवक के पैसे वापस नहीं आए तो ठगों ने युवक को बताया कि उसक पिछली धनराशि डूब गई है। अगर उसे पैसे वापस चाहिए तो फिर से रुपए जमा करने होंगे। 19 मई को युवक ने अपने मां के बैंक खाते से 6,15,000 रुपये जमा करवाए।

यही नहीं इसके साइबर ठगों ने युवक से कहा कि मुनाफे के 30 प्रतिशत रुपये 4,76,706 टैक्स के रुपए में जमा कर दो। युवक ने अपने बैंक खाते में ये रकम भी डाल दी। ठगी का अहसास होने तक युवक ने 1696720 की धनराशि जमा कर दी थी। जब युवक को ठगी का अहसास हुआ तब युवक ने साइबर सेल में शिकायत की।

Sakshi Chhamalwan

उत्तराखंड की युवा और अनुभवी पत्रकार साक्षी छम्मलवाण टीवी और डिजिटल मीडिया दोनों में कार्य का अनुभव रखती हैं। वर्तमान में वे खबर उत्तराखंड (khabaruttarakhand.com) से जुड़ी हैं। उत्तराखंड की राजनीतिक हलचल, देश-दुनिया की प्रमुख खबरें और धर्म से जुड़े विषयों पर इनकी रिपोर्टिंग तथ्यपरक और गहन होती है। उत्तराखंड | TV + Digital Media खबर उत्तराखंड
Back to top button
उत्तराखंड की हर खबर
सबसे पहले पाने के लिए!
📱 WhatsApp ग्रुप से जुड़ें