उत्तराखंड में क्या मुख्यमंत्री और क्या राज्यपाल, कोई पूरा नहीं कर पाया अपना कार्यकाल, देखिए लिस्ट

देहरादून : महज 21 साल पहले बने पहाड़ी राज्य उत्तराखंड में एक मुख्यमंत्री के सिवाय कोई भी मुख्यमंत्री अपनी 5 साल तक कुर्सी संभाल नहीं सका. और तो और पिछले एक साल में दो सीएम बदले और अब तीसरे सीएम के रुप में पुष्कर सिंह धामी सीएम की कुर्सी संभाल रहे हैं। लेकिन फिर इस बीच उत्तराखंड की राज्यपाल ने इस्तीफा दे दिया औऱ बीते दिन उत्तराखंड को नया राज्यपाल मिला। रिटायर्ड ले. जनरल गुरमीत सिंह को उत्तराखंड का राज्यपाल नियुक्त किया गया है।

अब इस उत्तराखंड का दुर्भाग्य कहें या परंपरा लेकिन चेहरे बदलने का खेल जारी रहा है…जब भी विकास की बात आई, हर बार उत्तराखंड की जनता को नए चेहरे देखने को मिले। देवभूमि में मुख्यमंत्रियों के साथ -साथ राज्यपालों के कार्यकाल में भी ग्रहण लगा हुआ है। राज्य के गठन के बाद से अब तक मुख्यमंत्रियों के साथ कोई भी राज्यपाल अपना कार्यकाल पूरा नहीं काया पाया। जैसे मानों उत्तराखंड एक प्रयोगशाला हो।आपको बता दें कि राज्य गठन के बाद उत्तराखंड में एक सीएम को छोड़ कोई भी सीएम अपना पांच साल का कार्यकाल पूरा नहीं कर पाया।

राज्य का अकेला मुख्यमंत्री जिसने पूरे 5 साल संभाली कुर्सी

दो मार्च 2002 को उत्तराखंड में पहली बार कांग्रेस ने सरकार बनाई और नारायण दत्त तिवारी मुख्यमंत्री बनते हैं. सबसे रोचक बात यही है कि राज्य के गठन से लेकर अब तक इतिहास में केवल नारायण दत्त तिवारी ही ऐसे मुख्यमंत्री रहे, जिन्होंने 5 साल का कार्यकाल पूरा किया.

उत्तराखंड के अब तक के राज्यपाल

सुरजीत सिंह बरनाला 9 नवंबर 2000 से 7 जनवरी 2003 तक रहें राज्यपाल

सुदर्शन अग्रवाल 8 जनवरी 2003 से 28 अक्टूबर 2007 तक रहें राज्यपाल

बनवारी लाल जोशी 29 अक्टूबर 2007 से 5 अगस्त 2009 तक रहें राज्यपाल

मार्गरेट अल्वा 6 अगस्त 2009 से 14 मई 2012 तक रही गर्वनर

अजीज कुरैशी 15 मई से 2012 से 8 जनवरी 2015 रहें राज्यपाल

के के पॉल 8 जनवरी 2015 से 25 अगस्त 2018 तक रहें राज्यपाल

बेबी रानी मौर्य 26 अगस्त 2018 से 8 सितंबर 2021 तक रही राज्यपाल

किसका कितना रहा कार्यकाल

1.नित्यानंद स्वामी- 9 नवंबर 2000 से 29 अक्टूबर 2001

2.भगत कोश्यारी- 30 अक्टूबर 2001 से 1 मार्च 2002

3.एनडी तिवारी- 2 मार्च 2002 से 7 मार्च 2007

4.बीसी खंडूरी – 7 मार्च 2007 से 26 जून 2009

5.डॉ. रमेंश पोखरियाल- 27 जून 2009 से 10 सितंबर 2011

6.बीसी खंडूरी- 11 सितंबर 2011 से 13 मार्च 2012

7.विजय बहुगुणा- 13 मार्च 2012 से 31 जनवरी 2014

8.हरीश रावत- 1 फरवरी 2014 से 27 मार्च 2016

9.हरीश रावत- 11 मई 2016 से 18 मार्च 2017

10. त्रिवेंद्र रावत- 18 मार्च 2017 से 9 मार्च 2021

11.तीरथ सिंह रावत- 10 मार्च 2021 से 2 जुलाई 2021

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here