हरिद्वार: जिले में डेंगू का डंक और गहरा गया है। शुक्रवार को डेंगू संदिग्ध 22 नए मरीज सामने आए। इनको मिलाकर मरीजों की संख्या 529 जा पहुंची है। इसमें से 224 में एलाइजा जांच में डेंगू पुष्ट हो चुका है। एक की जान भी डेंगू से जा चुकी है। दूसरे दिन भी शुक्रवार को खन्ना नगर में जिला मलेरिया अधिकारी गुरनाम सिंह के नेतृत्व में टीमों ने डेंगू का लार्वा नष्ट करने, स्प्रे व फॉ¨गग के अलावा लोगों को जागरूक किया।
डेंगू के बढ़ते तेवर को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग ने दूसरे दिन भी खन्ना नगर मोहल्ले में डेरा डाला। तीन टीमों का गठन कर खन्ना नगर में सघन डेंगू नियंत्रण अभियान चलाकर घरों में कूलर या अन्य सामानों में जमा डेंगू के लार्वा को टीम ने नष्ट किया। गलियों व घरों में पहुंच कर लोगों को डेंगू के लक्षण, इलाज, बचाव के बारे में जानकारी दी। पंपलेट का वितरण कर लोगों को इसके बारे में जागरूक कर अपने आसपास साफ पानी जमा न होने देने व साफ सफाई रखने की अपील की।
अभियान में मलेरिया निरीक्षक चंद्रमोहन कंडवाल, अनिल चमोली, अंकित अग्रवाल, आशा सुपरवाइजर सुनीता कश्यप आदि ने घरों में रखे कूलर, गमले, पुराने बर्तनों, टायरों आदि में जमा पानी में डेंगू मच्छर के लार्वा की तलाश कर उसको नष्ट कराया। शहरी क्षेत्र की आशा स्वास्थ्य कर्मियों ने घरों में जाकर स्प्रे कर दवा का छिड़काव भी किया।
जिला मलेरिया अधिकारी गुरनाम सिंह ने बताया कि शुक्रवार को डेंगू के 22 नये संदिग्ध मरीज सामने आए हैं। इनके इलाज के बारे में जानकारी एकत्र की जा रही है। जल्द ही स्थानीय स्तर पर एलाइजा टेस्ट फिर कराया जाएगा। अब तक कुल 529 मरीज डेंगू संबंधित रिपोर्ट हो चुके हैं। इसमें से बीते दिनों भेल क्षेत्र के रहने वाले एक मरीज की मौत भी हो चुकी है। जबकि 224 एलाइजा पॉजिटिव मरीज हैं।