Big NewsDehradun

बड़ी खबर : कांजी हॉउस में गोवंश की देख-रेख मामले में मुकदमा दर्ज

कांजी हॉउस में गोवंश के देख-रेख मामले में मुकदमा दर्ज हो गया है। हरिराम ट्रस्ट के संचालक के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया गया है। संचालक के खिलाफ पशु क्रूरता अधिनियम में मुकदमा दर्ज कर लिया गया है।

हरिराम ट्रस्ट के संचालक के खिलाफ मुकदमा दर्ज

कांजी हॉउस में गोवंश की देख-रेश के मामले में नगर निगम के मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी ने तहरीर दी थी। उनकी तहरीर पर हरिराम ट्रस्ट के संचालक के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया गया है। जिला अधिकारी और देहरादून एसएसपी ने मुकदमा दर्ज होने की पुष्टि की है।

मरी हुई मिली थी गाय

बता दें कि बुधवार को मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी केदारपुरम में बने कांजी हाउस का निरीक्षण करने पहुंचे थे। अधिकारी को निरीक्षण के दौरान कांजी हाउस में मरी हुई गायें दिखीं। उन्हें वहां दो मरी हुई गायें और छह घायल अवस्था में मिलीं। जिसके बाद मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी ने भारी अनियमितता को देखकर संचालकों पर कठोर कार्रवाई की बात कही थी।

नगर निगम की देख-रेख में ही चलेगा कांजी हाउस

आपको बता दें कि कांजी हाउस में गौ वंश की दयनीय स्थिति पर जिला अधिकारी सोनिका सिंह ने भी जांच के निर्देश दिए थे। उन्होंने कहा था कि इस मामले में जिसकी भी लापरवाही पाई जाएगी उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई होगी। इसके साथ ही जिलाधिकारी ने कहा कि अब फिर से कांजी हाउस नगर निगम की देख रेख में ही चलेगा। बता दें पूर्व में केदारपुरम स्थित कांजी हाउस का संचालन नगर निगम करता था। लेकिन सितंबर 2023 में शासन के निर्देशानुसार कांजी हाउस का संचालन हरिओम आश्रम कड़वापानी को सौंप दिया गया। यहां पर आने वाले गोवंश के चारे से लेकर देखभाल और इलाज की व्यवस्था आश्रम के जिम्मे है।

Yogita Bisht

योगिता बिष्ट उत्तराखंड की युवा पत्रकार हैं और राजनीतिक और सामाजिक हलचलों पर पैनी नजर रखती हैंं। योगिता को डिजिटल मीडिया में कंटेंट क्रिएशन का खासा अनुभव है।
Back to top button