Bjp UttarakhandHaridwar NewsHarish RawatHighlightNarendra Modi NewsPushkar Singh Dhami​Trivendra Singh RawatUttarakhand CongressUttarakhand Weather News

उत्तराखंड: इधर कूड़ा डाला, उधर बिजली तैयार, यहां लगने वाला है प्लांट

corona virus patients in uttarakhand

रुड़की: कूड़े से अब जल्द ही बिजली बनाने वाले प्लांट की तैयारी शुरू होने वाली है। यह प्लांट शहर व आसपास गांव और देहात से इक्कठा किये गए कूड़े से बिजली तैयार करेगा, जिससे सरकार को दो गुना लाभ मिलेगा। जानकारी के अनुसार रुड़की के सालियर में जल्द ही दो मेगावाट का वेस्ट टू एनर्जी प्लांट लगने जा रहा है, जिसको लेकर नगर निगम ने टेंडर भी जारी कर दिया है।

रुड़की नगर निगम काफी लंबे समय से वेस्ट टू एनर्जी के प्रोजेक्ट की कवायद में लगा हुआ था। वही इस प्रोजेक्ट को पीपीपी मोड़ पर तैयार किया जाएगा। जिसकी लागत करीब 30 करोड़ रुपये होगी। वहीं, रुड़की व आसपास के निकायों से प्रतिदिन 200 मीट्रिक टन कूड़ा बिजली बनाने के लिये इकठ्ठा किया जाएगा।

इस सम्बंध में नगर सहायक अधिकारी ने बताया कि यदि सब कुछ ठीक-ठाक रहेगा तो वेस्ट टू एनर्जी का यह प्लांट राज्य का पहला प्लांट होगा। जिससे लोगों को भी काफी फायदा मिलेगा। इस प्लांट को लगाने के प्रयास लंबे समय से हो रहे हैं। कई जगहों पर कूड़े से खाद भी बनाई जा रही है।

Back to top button
उत्तराखंड की हर खबर
सबसे पहले पाने के लिए!
📱 WhatsApp ग्रुप से जुड़ें