highlight

डोईवाला में किसानों के लिए रेशम उत्पादन पर प्रशिक्षण, दिए टिप्स

राज्यीक रेशम फार्म, डोईवाला में 23 अगस्त 2025 को केंद्रीय रेशम बोर्ड एवं राष्ट्रीय रेशम कीड़ा बीज संगठन द्वारा एक दिवसीय किसानों का प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया गया। इसमें जिले के विभिन्न ब्लॉकों से आए राज्य अधिकारियों और प्रगतिशील किसानों सहित कुल 55 प्रतिभागियों ने हिस्सा लिया।

रेशम उत्पादन से होंगे रोजगार के अवसर पैदा

कार्यक्रम की अध्यक्षता डॉ. सहदेव चौहान ने की। चौहान ने अपने संबोधन में बताया कि रेशम उत्पादन से न केवल किसानों की आमदनी बढ़ेगी बल्कि रोजगार के नए अवसर भी पैदा होंगे। उन्होंने दून घाटी में मलबरी रेशम उत्पादन से किसानों को हुए लाभों का उदाहरण भी दिया और कहा कि पारंपरिक रेशम उत्पादन आर्थिक स्थिति को मजबूत करेगा।

स्वस्थ बीज रेशम उत्पादन की कुंजी: तिवारी

वहीं सहायक निदेशक विनोद तिवारी ने कहा कि स्वस्थ बीज ही अच्छे रेशम उत्पादन की कुंजी है। उन्होंने केंद्रीय और राज्य फार्म में अपनाई जाने वाली गुणवत्ता मापदंडों पर प्रकाश डाला। निरीक्षक रमेश धन्नई ने विस्तार प्रक्रिया की भूमिका पर चर्चा की और बताया कि कैसे प्रयोगशाला से तकनीक खेतों तक पहुंचती है।

ये भी पढ़ें: Dhami cabinet की बैठक खत्म, 3 प्रस्तावों पर हुई चर्चा, 1 पर लगी मुहर, यहां पढ़ें

Sakshi Chhamalwan

Sakshi Chhamalwan उत्तराखंड में डिजिटल मीडिया से जुड़ीं युवा पत्रकार हैं। साक्षी टीवी मीडिया का भी अनुभव रखती हैं। मौजूदा वक्त में साक्षी खबरउत्तराखंड.कॉम के साथ जुड़ी हैं। साक्षी उत्तराखंड की राजनीतिक हलचल के साथ साथ, देश, दुनिया, और धर्म जैसी बीट पर काम करती हैं।
Back to top button