National

ओडिशा में मोहन मांझी ने ली सीएम पद की शपथ, 25 साल बाद बीजेपी सरकार का हुआ गठन

ओडिशा में नई बीजेपी सरकार का गठन हो गया है। राज्य को 24 साल बाद मोहन चरण मांझी के तौर पर नया मुख्यमंत्री मिला है। पीएम मोदी भी इस समारोह में शामिल हुए।

इन नेताओं ने ली मंत्री पद की शपथ

  • कनक वर्धन सिंह देव
  • प्रावती परिदा
  • सुरेश पुजारी
  • रबीनारायण नाइक
  • नित्यानंद गोंड
  • कृष्ण चंद्र पात्रा
  • पृथ्वीराज हरिचंदन
  • मुकेश महालिंग
  • विभूति भूषण जेना
  • कृष्ण चंद्र महापात्र
  • संपद चंद्र स्वैन

राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)

  • गणेश राम सिंह खुंटिया
  • सूर्यबंशी सूरज
  • प्रदीप बालासामंता
  • गोकुला नंद मल्लिक

पहली बार ओडिशा मे बीजेपी की सरकार

बता दें कि ओडिशा में पहली बार बीजेपी की सरकार बनी है। keonjhar सीट से मोहन चरण मांझी विधायक चुने गए हैं। उन्होनें इस सीट पर बीजू जनता दल की मीना मांझी को हराया। मोहन चरण मांझी को 87,815 वोट मिले जबकि मीना मांझी को 76,238 वोट हासिल हुए और मोहन मांझी ने 11,577 वोटों से जीत दर्ज की।

चार बार के विधायक हैं मोहन मांझी

बता दें कि मोहन चरण मांझी चार बार के विधायक हैं। वह आदिवासी समुदाय से आते हैं। भारतीय जनता पार्टी के सीनियर नेता और देश के डिफेंस मंत्री राजनाथ सिंह और पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव की मौजूदगी में मोहन चरण मांझी को विधायक दल का नेता चुना गया । मोहन चरण मांझी की सरकार में केवी सिंह देव और प्रवती परिदा उप मुख्यमंत्री होंगे।

कौन है मोहन मांझी?

मोहन चरण माझी का जन्म 6 जनवरी 1972 को ओडिशा के क्योंझर में हुआ था। वह अनुसूचित जनजाति से आते हैं। उन्होंने अपने राजनीतिक करियर की 1997 में सरपंच के रुप में की थी। इसके बाद उन्होंने साल 2000 में पहली बार विधायक का चुनाव लड़ा और जीत दर्ज की। बीजेपी ने उन्हें राज्य आदिवासी मोर्चा का सचिव भी बनाया। इसके अलावा वह राज्य एसटी मोर्चा के महासचिव और 2005 से 2009 तक सरकारी उप मुख्य सचेतक भी रहे। मोहन चरण मांझी चार बार के विधायक हैं। और अब मोहन चरण माझी ओडिशा के 15वें मुख्यमंत्री हैं।

आदिवासी समुदाय से आते हैं

वह आदिवासी समुदाय से आते हैं। भारतीय जनता पार्टी के सीनियर नेता और देश के डिफेंस मंत्री राजनाथ सिंह और पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव की मौजूदगी में मोहन चरण मांझी को विधायक दल का नेता चुना गया । मोहन माझी के पास कानून की डिग्री है। फुटबॉल खेलना मांझी को काफी पसंद रहा है।

ओडिया लोगों को दिया धन्यवाद

वही ओडिशा में जब 25 साल बीजेपी की जीत हुई और मोहन मांझी को सीएम बनाया गया तो उन्होनें कहा कि “भगवान जगन्नाथ के आशीर्वाद से, भाजपा ने ओडिशा में बहुमत हासिल किया और राज्य में सरकार बनाने जा रही है। मैं उन 4.5 करोड़ ओडिया लोगों को धन्यवाद देना चाहता हूं जिन्होंने बदलाव के लिए वोट दिया।”

Back to top button