ChamoliBig News

शीतकाल के लिए आज बंद होंगे Hemkund Sahib के कपाट, अब तक इतने श्रद्धालुओं ने किए दर्शन

आज यानी 10 अक्टूबर शुक्रवार को हेमकुंड साहिब(Hemkund Sahib kapat) के कपाट शीतकाल के लिए दोपहर एक बजे बंद कर दिए जाएंगे। इसको लेकर हेमकुंड साहिब ट्रस्ट की तरफ से सारी तैयारियां की जा चुकी है। इसके साथ ही लोकपाल लक्ष्मण मंदिर (Lokpal Laxman Temple) के कपाट भी आज बंद हो रहे है। बताते चलें कि बीते कई दिनों से इलाके में बर्फबारी हो रही है। जिसके चलते पूरा इलाका बर्फ से ढक गया है।

आज शीतकाल के लिए बंद होंगे Hemkund Sahib के कपाट

इस साल शुक्रवार को सिखों के पवित्र स्थल में अंतिम अरदास की जाएगी। जिसके बाद कपाट बंद कर दिए जाएंगे। कपाट के बंद होने से पहले बड़ी संख्या में भक्त घांघरिया पहुंच गए हैं। बता दें कि सुबह 10 बजे से सुखमणी साहिब के पाठ के बाद से ही कपाट बंद होने की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी।

hemkund-sahib-and-lokpal-laxman-temple-doors-closed-for-winter-2025-today

लोकपाल लक्ष्मण मंदिर के कपाट भी होंगे बंद Lokpal Laxman Temple Doors closed for winter 2025 today

तो वहीं लोकपाल लक्ष्मण मंदिर के कपाट दोपहर 12:31 पर बंद कर दिए जाएंगे। दोनों लक्ष्मण लोकपाल मंदिर और हेमकुंड साहिब गुरुद्वारा एक ही परिसर में विराजमान हैं। अब तक करीब दो लाख 72 हजार भक्त हेमकुंड साहिब के दर्शन कर चुके है।

बता दें कि इस साल 25 मई से हेमकुंड साहिब के कपाट खोल दिए गए थे। जो आज 10 अक्टूबर को बंद किए जा रहे हैं। ऐसे में ये यात्रा इस साल 139 दिन चली।

Uma Kothari

उत्तराखंड की डिजिटल मीडिया से जुड़ी युवा पत्रकार उमा कोठारी इस समय खबर उत्तराखंड.कॉम के साथ काम कर रही हैं। उमा अलग-अलग बीट पर खबरें लिखती हैं, जिनमें देश-दुनिया की राजनीतिक गतिविधियों की अहम खबरें, मनोरंजन, खेल और ट्रेंड से जुड़ी अपडेट शामिल हैं। डिजिटल प्लेटफॉर्म पर काम करते हुए वे ट्रेंड और तथ्य दोनों का संतुलन बनाए रखती हैं, ताकि पाठकों तक सही और ज़रूरी जानकारी पहुंचे।
Back to top button