Tehri Garhwalhighlight

टिहरी में आफत बनकर बरसी बारिश, डीएम ने घनसाली पहुंचकर ली राहत और बचाव कार्यों की जानकारी

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी सिंह धामी के निर्देश के बाद टिहरी के जिलाधिकारी मयूर दीक्षित और घनसाली विधायक शक्ति लाल शाह ने आपदाग्रस्त क्षेत्र बूढ़ाकेदार और बालगंगा के राहत एवं बचाव कार्यों के बारे में जानकारी ली।

सीएम धामी के निर्देश के बाद उच्चाधिकारियों ने लिया जायजा

सीएम धामी ने जिला प्रशासन को तिनगढ़ गांव के अलावा आपदा प्रभावित क्षेत्र के अन्य संवेदनशील गांवों को तत्काल चिन्हित कर प्रभावितों को सुरक्षित स्थान पर शिफ्ट करने के निर्देश दिए। इसके साथ ही स्थानीय निवासियों के मवेशियों एवं अन्य पालतू पशुओं को भी सुरक्षित स्थानों पर रखे जाने की व्यवस्था करने और राहत एवं बचाव कार्य प्रभावी तरीके से चलाए जाने के निर्देश दिए हैं।

मृतकों के परिजनों को दी राहत राशि

जिलाधिकारी ने बताया कि बालगंगा क्षेत्र तोली गांव में दो जनहानि हुई है। मृतकों के परिजनों को 4-4 लाख के राहत राशि के चेक और आवास क्षति का 1 लाख 35 हजार रुपए का चेक कल ही तत्काल उपलब्ध कराए गए। 2 पशु हानि होने पर संबंधित पशुपालकों को 57 हजार 500 रुपए की मुआवजा राहत राशि के चेक वितरित किए गए हैं।

मार्ग खोलने का काम जारी : DM

जिलाधिकारी ने बताया कि तिनगढ़ गांव को कल ही खाली कराकर प्रभावित परिवारों को अस्थाई राहत शिविर रा.ई.का. बिनकखाल में शिफ्ट किया गया है। शिविर में प्रभावितों के लिए सभी आवश्यक व्यवस्थाएं की गई हैं। डीएम ने बताया की जनपद में 3 राज्य मार्ग, 2 जिला मार्ग तथा 26 ग्रामीण मार्ग बंद हैं, जिन्हें खोलने की कार्यवाही प्रगति पर है।

टिहरी के इन गांवों में मचाई बारिश ने ताबाही

डीएम ने जानकारी साझा करते हुए बताया कि आपदाग्रस्त ग्राम तोली, जखाणा, कोट, विशन, थाती बूढ़ा केदार, पिंसवाड़ उरणी, अगुण्डा, कोटी गांवों में सार्वजनिक रास्ते, कृषि भूमि, सड़क, पेयजल लाईन, विद्युत, परिसम्पत्तियों के क्षति आंकलन के लिया कृषि, पशुपालन, स्वास्थ्य, राजस्व, उद्यान, समाज कल्याण, सहकारिता विभाग के अधिकारियों की टीमें गठित की गई हैं। डीएम ने बताया कि 27 जुलाई को भारी बारिश और बादल फटने से पिन्सवाड़ में तोली, कोटी, जखाणा, पिन्सवाड़, अगुण्डा में ट्रांसफार्मर व विद्युत पोल क्षतिग्रस्त होने से विद्युत आपूर्ति बाधित है, जिसे ठीक किया जा रहा है.

Sakshi Chhamalwan

Sakshi Chhamalwan उत्तराखंड में डिजिटल मीडिया से जुड़ीं युवा पत्रकार हैं। साक्षी टीवी मीडिया का भी अनुभव रखती हैं। मौजूदा वक्त में साक्षी खबरउत्तराखंड.कॉम के साथ जुड़ी हैं। साक्षी उत्तराखंड की राजनीतिक हलचल के साथ साथ, देश, दुनिया, और धर्म जैसी बीट पर काम करती हैं।
Back to top button