Dehradunhighlight

DIG नीरु गर्ग ने अधिकारियों को दी चेतावनी, कहा- नहीं की जाएगी लापरवाही बर्दाश्त

DGP uttarakhand police

देहरादून : गढवाल रेंज डीआईजी नीरु गर्ग ने आज शनिवार को वीडियो कॉन्फ्रेन्सिंग के माध्यम से परिक्षेत्रीय जिलों की अपराध समीक्षा कर रेंज के कप्तानों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए। डीआईजी नीरु गर्ग ने अधिकारियों को सख्त चेतावनी देते हुए कहा कि किसी भी अधिकारी और कर्मचारी की ड्यूटी के प्रति लापरवाही बिल्कुल बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

गढ़वाल रेंज डीआईजी नीरु गर्ग ने 1 अगस्त 2021 से वांछित अपराधी, इनामी अपराधी, गैर जमानती वारण्टों की तामील, दुराचारियों के सत्यापन की कार्यवाही, सक्रिय अपराधियों का सत्यापन, लम्बित विवेचनाओं का निस्तारण, गुमशुदगी-पोक्सो अधिनियम से सम्बन्धित मामलों की जनपदों द्वारा की गयी कार्यवाही की समीक्षा कर जनपदों के थाना-चौकी प्रभारियों को सतर्क रहने के निर्देश दिए। साथ ही डीआईजी ने जिलों में नियुक्त राजपत्रित अधिकारियों को उक्त कार्यवाही प्रभावी ढंग से कराये जाने के लिए उनका उत्तरदायित्व निर्धारित किये जाने के निर्देश दिये।

डीआईजी के अधिकारियों को निर्देश

▪️ भूमि एंव अन्य धोखाधडी सम्बन्धी मामलों में पारदर्शिता और निष्पक्षता बनी रहे इसके दृष्टिगत ऐसे सभी मामलों का पर्यवेक्षण सम्बन्धित जनपद के कप्तानों द्वारा करने के निर्देश दिये गये।

▪️ प्रायः देखने में आ रहा है कि शिकायती प्रार्थना पत्रों पर थाना/चौकी स्तर से गम्भीरता पूर्वक संज्ञान नहीं लिया जा रहा है जिस पर DIG महोदया द्वारा प्राथमिकता के आधार पर शिकायती प्रार्थना पत्रों के त्वरित निस्तारण के निर्देश दिये गये. भविष्य में लापरवाही परिलक्षित होने पर सम्बन्धित थाना प्रभारी के साथ ही क्षेत्राधिकारी का भी उत्तरदायित्व निर्धारित किया जायेगा।

▪️ परिक्षेत्र के जनपदों में जिन थाना-चौकियों का सृजन-उच्चीकरण किया जाना प्रस्तावित है. उनमें भी प्रभावी पैरवी कराये जाने के निर्देश दिये गये। साथ ही जनपदों में लम्बित विभागीय कार्यवाहियों का शीघ्र निस्तारण किये जाने के भी निर्देश दिए गए।

बैठक में वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक देहरादून, हरिद्वार, पौडी गढवाल, टिहरी गढवाल और पुलिस अधीक्षक उत्तरकाशी, चमोली एवं रूद्रप्रयाग उपस्थित रहे।

Back to top button