
अगर आप को भी डायबिटीज, मोटापे और कैंसर जैसी बीमारिया है तो अब आपको अमेरिका में एंट्री नहीं मिलेगी। जी हां, सही सुन रहे है आप। इन बीमारियों से जूझ रहे लोगों को अमेरिका का वीजा मिलना अब मुश्किल हो सकता है।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक आदेश जारी किया है। जिसके तहत अमेरिका में रहने के लिए आवेदन करने वाले विदेशी नागरिकों को अब वीजा मिलने में और भी ज्यादा समस्या हो सकती है। अगर वो मधुमेह, दिल की बीमारी, मोटापा आदि गंभीर रोगों से ग्रस्ट पाए गए तो उन्हे वीजा देने से इनकार किया जा सकता है।
डायबिटीज, मोटापा है…?, तो अब अमेरिका में नहीं मिलेगी एंट्री!
दरअसल शुक्रवार को अमेरिकी विदेश विभाग ने दुनियाभर के अमेरिकी दूतावासों और वाणिज्य दूतावासों को निर्देश दिया है। जिसमें कहा गया है कि अमेरिका आने वाले उन इच्छुक लोगों को अयोग्य माना जाए, जो पहले से ही सवास्थ्य संबंधी समस्याओं से जूझ रहे हो। ऐसे लोग सार्वजनिक लाभों पर निर्भर हो सकते हैं। कहा जा रहा है कि इस नई गाइडलाइन का मकसद सरकारी मेडिकल खर्चे के बोझ को कम करना है।
विश्व की लगभग 10 प्रतिशत जनसंख्या मधुमेह से पीड़ित
वीजा अधिकारियों सेआदेश में कहा या कि अमेरिका वीजा वाले आवेदकों की हेल्थ, उम्र और फाइनेंशियल स्टेट्स की जांच कर लें। अगर कोई भी इस दौरान भविष्य में महंगी चिकित्सा देखभाल या सरकारी सहायता की जरूरत पड़ने वाला पाया जाए तो उसे वीजा ना दिया जाए। जानकारी के लिए बता दें कि करीब 10 प्रतिशत जनसंख्या डायबिटीज से पीड़ित है। तो वहीं विश्व स्तर पर ह्रदय संबंधी रोग मृत्यु का मेन कारण बना हुआ है।