Dehradunhighlight

देश-विदेश के जानकारों ने बताया, भविष्य की शिक्षा व्यवस्था और नौकरियों के लिए हम कितने तैयार

देहरादून: भविष्य में शिक्षा कैसी हो इसपर मंथन के लिए देहरादून में एक सेमिनार का आयोजन किया गया। सेमिनार में देश-विदेश के कई बड़े शिक्षाविद् पहुंचे। इस सेमिनार में शिक्षा जगत में भविष्य में होने वाले बदलावों और उसके मुताबिक कोर्स तैयार करने पर मंथन किया गया। कोर्स करिकुलम में किस तरह से बदलाव किए जाएं इसपर भी चर्चा हुई। सेमिनार में फ्रांस में भारत के राजदूत रहे मोहन कुमार के साथ कई बड़ी हस्तियों ने शिरकत की।

इसमें यह बताया गया कि आने वाले कुछ सालों में शिक्षा के क्षेत्र में क्या कुछ नया होने वाला है। स्कूलों में पढ़ाई तो होती है, लेकिन केवल पढ़ाई करना ही पर्याप्त नहीं है। वक्त बदल रहा है। भविष्य में आर्टिफीशियल इंटेलीजेंस जैसे क्षेत्रों में नौकरियां होंगी। लेकिन, सवाल ये है क्या उसके लिए छात्रों को तैयार किया जा रहा है या नहीं।

सेमिनार में विशेषज्ञों ने जानकारी दी कि किस तरह से बदलते दौर के लिए शिक्षा की जरूरत है और बच्चों को किसी तरह की शिक्षा दी जानी चाहिए। भविष्य की चिंताओं को फोकस करते हुए, रोजगार के नये साधनों और शिक्षा में आने वाले बदलाओं जानकारी दी गई। दुनिया के कई देशों में आर्टिफीशियल इंटेलीजेंस और अन्य क्षेत्रों में नौकरी की संभावनों के बारे में भी बताया गया। आयोजक रोजमाउंट के मधुकर ने बताया कि यह सेमिनार भविष्य की शिक्षा किस दिशा में जाने वाली है, उस पर आधारित थी।

Back to top button