Big NewsNational

तिरुपति मंदिर में भगदड़, छह की मौत, 40 से अधिक घायल

प्रसिद्ध तिरुपति मंदिर में बुधवार की रात भगदड़ मच गई। इस भगदड़ में छह लोगों की जान चली गई जबकि 40 से अधिक लोग घायल हुए हैं। ये हादसा बैकुंठ द्वार सर्वदर्शन टोकन जारी करने के दौरान हुआ। घायलों को अस्पताल में एडमिट कराया गया है जिसमें कुछ ही हालत गंभीर बताई जा रही है। घटना पर आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री के साथ ही पीएम मोदी ने भी दुख व्यक्त किया है।

टोकन लेने के दौरान मची भगदड़

दरअसल तिरुपति में विराजे भगवान वेंकटेश्वर स्वामी के मंदिर में बैकुंठ एकादशी उत्सव शुरू होने वाला है और इसके लिए 2 दिन पहले निशुल्क दर्शन के लिए टिकट बांटे जा रहे थे। इसके लिए अलग अलग स्थानों पर 90 से अधिक काउंटर बनाए गए थे। ऐसे ही एक काउंटर पर बैकुंठ द्वार दर्शन के टिकट लेने के लिए भारी संख्या में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ पड़ी। जैसे ही टिकट काउंटरों से टिकट वितरण शुरू हुआ लोग बेकाबू हो गए और भगदड़ मच गई। बताया ये भी जा रहा है कि टिकट लेने के दौरान ही लाइन में लगे एक श्रद्धालु की तबियत बिगड़ी और उसे बाहर निकालने के लिए जैसे ही गेट खोला गया उसी दौरान बाहर खड़े लोग बड़ी संख्या में तेजी से अंदर आए और भगदड़ के हालात और बिगड़ गए।

TTD के अध्यक्ष बीआर नायडू ने बताया कि भीड़ में जब एक महिला अस्वस्थ महसूस करने लगी, तो उनकी सहायता के लिए गेट खोला गया। तभी अचानक से भीड़ आगे बढ़ गई और अफरा-तफरी मच गई। रिपोर्ट के मुताबिक, भीड़ नियंत्रित करने के लिए बेहतर व्यवस्था नहीं थी, जिससे लोग एक-दूसरे के ऊपर चढ़ते चले गए और 6 लोगों की दम घुटने से मौत हो गई।

पीएम मोदी और राहुल गांधी ने जताया दुख

इस घटना पर पीएम मोदी समेत तमाम नेताओं ने दुख व्यक्त किया है। पीएमओ ने अपने एक्स हैंडल पर लिखा, ‘आंध्र प्रदेश के तिरुपति में हुई भगदड़ से दुखी हूं। मेरी संवेदनाएं उन लोगों के साथ हैं जिन्होंने अपने प्रियजनों को खो दिया है। मैं प्रार्थना करता हूं कि घायल लोग जल्द ही ठीक हो जाएं। आंध्र प्रदेश सरकार प्रभावित लोगों को हर संभव सहायता प्रदान कर रही है।’

लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने कहा कि आंध्र प्रदेश के तिरुपति मंदिर में भगदड़ की घटना बेहद दुखद है और उन्होंने कांग्रेस कार्यकर्ताओं से इस कठिन समय में हर संभव सहायता प्रदान करने का आग्रह किया। गांधी ने ट्वीट कर लिखा,’तिरुपति में हुई भगदड़ बेहद दुखद है। शोक संतप्त परिवारों के प्रति मेरी हार्दिक संवेदना। सभी घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं।’उन्होंने आगे कहा, ‘मैं कांग्रेस नेताओं और कार्यकर्ताओं से इस कठिन समय में हर संभव सहायता प्रदान करने का आग्रह करता हूं।’

Back to top button