International News

फिलिस्तीन में नई त्रासदी, पोलिया वायरस मिलने से हड़कंप, महामारी घोषित

इजरायल और फिलिस्तीन के बीच जारी जंग में अब फिलिस्तीन में एक नई त्रासदी ने दस्तक दे दी है। यहा पोलियो के मरीज सामने आए थे। यहां सीवर में पोलिया वायरस मिलने के बाद अब यहां पोलियों को महामारी घोषित कर दिया है। इसके पीछे सैन्य हमले को जिम्मेदार बताया जा रहा है। वही अब WHO भी अलर्ट हो गया है।

यूनिसेफ की मदद से इस इलाके में पोलियोवायरस टाइप 2 का पता लगाया था। रिफ्यूजी कैंप के सीवेज में यह वायरस मिला था। अब पोलियो वायरस मिलने के बाद यहां हालात और भी ज्यादा खराब हो गए हैं।

10 लाख टीके भेजने का ऐलान

वहीं WHO ने यह जानकारी सामने आन के बाद प्रभावित इलाकों में 10 लाख टीके भेजने का ऐलान किया है। बता दें कि पोलियोमाइलाइटिस या पोलियो मुख्य रुप से फेकल-ओरल मार्ग यानी यह शौच के जरिए एक से दूसरे व्यक्ति तक फैलता है। यह वायरस संक्रमित व्यक्ति के नर्वस सिस्टम पर आक्रमण कर सकता है। इससे पैरालिसिस भी हो सकता है। इस वायरस को काफी खतरनाक माना जाता है। गाजा में इस वायरस के अलावा हेपेटाइटिस ए जैसी बीमारियों का खतरा भी बढ़ता जा रहा है।

Back to top button