
Indian Cinema at Republic Day: 26 जनवरी सोमवार को गणतंत्र दिवस (Republic Day 2026) के मौके पर दिल्ली के कर्तव्य पथ पर एक ऐतिहासिक पल देखने को मिलेगा। पहली बार गणतंत्र दिवस की परेड में फिल्म इंडस्ट्री का दम देखने को मिलेगा। पहली बार किसी फिल्म निर्देशक को इस परेड में फिल्मी जगत का प्रतिनिधित्व करने का मौका मिलेगा। फेमस फिल्ममेकर संजय लीला भंसाली इस बार भारतीय सिनेमा की खास झांकी (Tableau) पेश करेंगे।
गणतंत्र दिवस में पहली बार!, परेड में दिखेगा फिल्म इंडस्ट्री का दम
खबरों की माने तो सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय ने इस झांकी के लिए संजय लीला भंसाली (Sanjay Leela Bhansali) को अप्रोज किया है। ये पहली बार है जब भारत के इतिहास में इतने बड़े मंच पर भारतीय सिनेमा का कोई चेहरा इस रूप में नजर आएगा। ये पूरी फिल्म इंडस्ट्री के लिए काफी गर्व की बात है।
कर्तव्य पथ पर इतिहास रचने को तैयार संजय लीला भंसाली
संजय लीला भंसाली बेहतरीन डायरेक्टर के साथ-साथ एक कुशल निर्माता, लेखक, एडिटर और सिंगर भी हैं। अब तक उन्हें 7 नेशनल फिल्म अवॉर्ड्स मिल चुके है। इसके अलावा साल 2015 में उन्हें पद्म श्री से भी सम्मानित किया गया है। अपने करियर में उन्होंने कई एतिहासिक फिल्में दी है। जिसमें देवदास’, ‘ब्लैक’, ‘बाजीराव मस्तानी’, ‘पद्मावत’ और ‘गंगूबाई काठियावाड़ी’ जैसी भव्य फिल्में शामिल हैं। उनकी वेब सीरीज ‘हीरामंडी’ ने भी ओटीटी पर काफी सुर्खियां बटौरी थी।