Big NewsNainitalUttarakhand

हल्द्वानी में वन रैंक वन पेंशन को लेकर पूर्व सैनिक उतरे सड़कों पर, बुद्ध पार्क से लेकर सिटी मजिस्ट्रेट कार्यालय तक निकाली रैली

शुक्रवार को वन रैंक वन पेंशन-टू योजना की विसंगतियों से नाराज पूर्व सैनिक सड़कों पर उतर आए। उन्होंने बुद्ध पार्क से लेकर सिटी मजिस्ट्रेट कार्यालय तक रैली निकाली। इसके साथ ही पूर्व सैनिकों ने सिटी मजिस्ट्रेट के माध्यम से प्रधानमंत्री और रक्षा मंत्री को ज्ञापन भेजा।

हल्द्वानी में सड़कों पर उतरे पूर्व सैनिक

वन रैंक वन पेंशन-टू योजना की विसंगतियों से पूर्व सैनिक नाराज हैं। इसी के चलते शुक्रवार को हल्द्वानी में पूर्व सैनिक सड़कों पर उतर आए। पूर्व सैनिकों ने बुद्ध पार्क से लेकर सिटी मजिस्ट्रेट कार्यालय तक रैली निकाली। इसके बाद सिटी मजिस्ट्रेट के माध्यम से प्रधानमंत्री और रक्षा मंत्री को ज्ञापन भेजा।

तिकोनिया स्थित बुद्ध पार्क में पूर्व सैनिकों ने दिया धरना

शुक्रवार को पूर्व सैनिक संगठन के बैनर तले तिकोनिया स्थित बुद्ध पार्क में नैनीताल और ऊधमसिंह नगर जिले के पूर्व सैनिक एकत्र हुए। यहां पर एकत्र होकर पूर्व सैनिकों ने धरना दिया। पहले भी यहां पूर्व सैनिकों ने सभा का आयोजन किया था। सैनिकों का कहना है कि पहले हुई सभा में मुख्यमंत्री के आश्वासन के बाद भी पेंशनवृद्धि नहीं हो पाई है।

दिल्ली के जंतर-मंतर पर बैठे सैनिकों को दिया समर्थन

पूर्वसैनिकों का कहना है कि  20 फरवरी से दिल्ली के जंतर-मंतर पर बैठकर अपने अधिकारों की लड़ाई लड़ रहे पूर्व सैनिकों पूरी तरह समर्थन करते हैं। इसके साथ ही पूर्व सैनिकों ने मांग उठाई कि एमएसपी एलाउंस सभी रैंक के कर्मियों को समान तौर पर दिया जाना चाहिए।

अधिकारियों, जेसीओ और ओआर में जो फर्क डाला गया है उसे सुधारा जाना चाहिए। युद्ध में शहीद व घायल होने वाले सैनिकों के लिए वन रैंक वन पेंशन टू में पेंशन वृद्धि का लाभ जेसीओ को नहीं दिया गया है, इसमें भी बदलाव होना चाहिए। 

अग्निवीर भर्ती प्रक्रिया शुरु कर सरकार धीरे-धीरे बंद करना चाहती है पेंशन

पूर्व सैनिकों ने कहा है कि सरकार अग्निवीर भर्ती प्रक्रिया शुरु कर धीरे-धीरे पेंशन को ही बंद करना चाहती है। उन्होंने चेतावनी दी है कि अगर सरकार ने उनकी मांगों को अनसुना करती है तो प्रत्येक पूर्व सैनिक स्पीड पोस्ट से प्रधानमंत्री और रक्षा मंत्री को पत्र भेजेगा। इसके साथ ही जंतर-मंतर की तर्ज पर जनपद मुख्यालयों पर धरने पर बैठ जाएंगे।

Yogita Bisht

योगिता बिष्ट उत्तराखंड की युवा पत्रकार हैं और राजनीतिक और सामाजिक हलचलों पर पैनी नजर रखती हैंं। योगिता को डिजिटल मीडिया में कंटेंट क्रिएशन का खासा अनुभव है।
Back to top button