UttarakhandBig News

अब वोट डालना होगा और भी आसान!, चुनाव आयोग ने किए बड़े बदलाव, जानें आपके लिए क्या बदलेगा

भारत निर्वाचन आयोग ने देश की चुनाव प्रणाली को ज्यादा पारदर्शी, सरल और मतदाता अनुकूल बनाने की दिशा में एक के बाद एक कई बड़े निर्णय लिए हैं. मुख्य निर्वाचन अधिकारी डॉ. बी.वी.आर.सी. पुरुषोत्तम ने बताया कि मतदाता सुविधा को ध्यान में रखते हुए आयोग ने मतदान केंद्रों, वोटर लिस्ट अपडेट, सूचना स्लिप, तकनीकी एकीकरण और राजनीतिक संवाद जैसे अहम क्षेत्रों में महत्वपूर्ण सुधार किए हैं.

चुनाव आयोग ने किए बड़े बदलाव

डॉ. पुरुषोत्तम के अनुसार अब हर मतदान केंद्र पर अधिकतम 1200 मतदाता ही होंगे, जिससे भीड़ कम होगी और मतदान अनुभव बेहतर बनेगा. साथ ही ऊंची इमारतों व घनी कॉलोनियों में अतिरिक्त बूथ बनाए जा सकेंगे, जिससे वहां रहने वाले लोगों को लंबी दूरी तय न करनी पड़े. अब मृतकों का डेटा सीधे रजिस्ट्रार जनरल ऑफ इंडिया से लिया जाएगा, जिसे सत्यापित कर मतदाता सूची से हटाया जाएगा. इससे डुप्लीकेट या फर्जी नामों को हटाने में मदद मिलेगी.

डुप्लिकेट वोटर ID पर लगेगी रोक

वोटर स्लिप में अब मतदाता की क्रम संख्या और भाग संख्या को और भी प्रमुखता से दिखाया जाएगा, जिससे मतदाता को अपने बूथ तक पहुंचने में कोई दिक्कत न हो. वहीं अब चुनाव आयोग ने नया ईसीआईनेट डैशबोर्ड लॉन्च किया है, जो 40 से अधिक ऐप और वेबसाइट्स को एक ही प्लेटफॉर्म पर समाहित करता है. अब हर मतदाता के पास एक विशिष्ट EPIC नंबर होगा, जिससे डुप्लिकेट वोटर कार्ड जारी होने की संभावना खत्म हो जाएगी.

Sakshi Chhamalwan

उत्तराखंड की युवा और अनुभवी पत्रकार साक्षी छम्मलवाण टीवी और डिजिटल मीडिया दोनों में कार्य का अनुभव रखती हैं। वर्तमान में वे खबर उत्तराखंड (khabaruttarakhand.com) से जुड़ी हैं। उत्तराखंड की राजनीतिक हलचल, देश-दुनिया की प्रमुख खबरें और धर्म से जुड़े विषयों पर इनकी रिपोर्टिंग तथ्यपरक और गहन होती है। उत्तराखंड | TV + Digital Media खबर उत्तराखंड
Back to top button
उत्तराखंड की हर खबर
सबसे पहले पाने के लिए!
📱 WhatsApp ग्रुप से जुड़ें