दिल्ली विधानसभा चुनावों की तारीखों का ऐलान हो गया है। 70 विधानसभा सीटों पर एक चरण में 5 फरवरी को वोटिंग होने जा रही है। वहीं 8 फरवरी को मतगणना होगी। चुनाव आयोग के मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने दिल्ली विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान करते हुए कहा कि शिष्टाचार का ध्यान रखें। महिलाओं के खिलाफ गलत भाषा न बोलें। चुनाव प्रचार में भाषा का ख्याल रखें।
दिल्ली में कुल 1.55 करोड़ मतदाता
मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि दिल्ली में कुल 1.55 करोड़ मतदाता हैं। इनमें से 83. 49 लाख पुरुष और 71.74 लाख महिला मतदाता हैं। थर्ड जेंडर के मतदाता 1261 हैं और नए मतादाता 2.08 लाख है। दिल्ली में 12 सीटें आरक्षित हैं और 58 सीटें सामान्य हैं। उन्होनें कहा कि दिल्ली में 13 हजार से ज्यादा पोलिंग बूथ हैं। प्रेस कॉन्फ्रेंस में मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने कहा कि दिल्ली में देश के सभी राज्यों के लोग रहते हैं। उन्होनें कहा कि उन्हें पूरी उम्मीद है कि दिल्ली के लोग इस बार ज्यादा से ज्यादा वोट करेंगे।
सभी पार्टियों की जबरदस्त तैयारी
दिल्ली के चुनावों को लेकर सभी पार्टियों ने जबरदस्त तैयारी कर रखी है। एक तरफ आम आदमी पार्टी को सत्ता में बने रहना है तो दूसरी तरफ बीजेपी को सियासी वनवास खत्म करना है और कांग्रेस को दो बार शून्य लाकर फिर मजबूती से खड़े होने की कवायद करनी है। अभी इस समय सभी 70 सीटों पर अपने उम्मीदवारों का आप पार्टी ने ऐलान कर दिया है। कांग्रेस की भी तीन लिस्ट सामने आ चुकी है। वहीं बीजेपी ने 29 सीटों पर प्रत्याशियों का ऐलान किया है। सबसे दिलचस्प मुकाबला कालकाजी, नई दिल्ली सीट पर देखने को मिल रहा है। कई दूसरी सीटों पर भी बदले समीकरणों की वजह से मुकाबला तगड़ा बन चुका है। इस बार दिल्ली चुनाव के मुद्दे भी काफी अलग दिखाई पड़ रहे हैं।