Dehradunhighlight

CS ने किया सचिवालय का निरीक्षण, एक माह में पुरानी फाइलों की छटनी के निर्देश

मुख्य सचिव आनन्द बर्द्धन ने सोमवार को सचिवालय परिसर की व्यवस्थाओं का जायजा लिया। इस दौरान सीएस ने सचिवालय की सफाई व्यवस्था का भी निरीक्षण किया।

CS ने किया सचिवालय का निरीक्षण

मुख्य सचिव ने अनुभागों के निरीक्षण के दौरान पुरानी फाइलों से पटे पड़े अनुभागों में फाइलों की छंटनी (weed out) कराए जाने की बात कही। उन्होंने कहा कि फाइलों के वीडिंग प्रोसेस के नियम को एक बार फिर प्रसारित कर सभी अनुभागों में फाइलों की वीडिंग एक माह के अंदर अनिवार्य रूप से करा ली जाए। सीएस ने सचिव सचिवालय प्रशासन को जल्द ही रिकॉर्ड रूम के लिए स्थान चिन्हित कर एक यथोचित रिकॉर्ड रूम तैयार करने के लिए कहा, जिसमें weed out के बाद आवश्यक फाइलों को व्यवस्थित रूप से रखा जा सके।

10 -12 अनुभागों के लिए हो पोटा केबिन की व्यवस्था

सीएस ने कुछ अनुभागों में एक ही कमरे में विभिन्न अनुभागों के संचालन पर भी चिंता व्यक्त की। उन्होंने सचिवालय परिसर में 10-12 अनुभागों के लिए पोटा केबिन भवन की तत्काल व्यवस्था करने और अनुभागों को स्थानांतरित करने के निर्देश दिए। इसके अलावा, सचिवालय परिसर में अनुभागों के निरीक्षण रोस्टर को पुनः प्रसारित करने के भी निर्देश दिए गए। मुख्य सचिव ने कहा कि अधिकारी निर्धारित समय सीमा के भीतर अपने अनुभागों का निरीक्षण अवश्य करें। उन्होंने परिसर के सभी भवनों में मूलभूत सुविधाओं की उपलब्धता सुनिश्चित करने के भी निर्देश दिए।

Sakshi Chhamalwan

Sakshi Chhamalwan उत्तराखंड में डिजिटल मीडिया से जुड़ीं युवा पत्रकार हैं। साक्षी टीवी मीडिया का भी अनुभव रखती हैं। मौजूदा वक्त में साक्षी खबरउत्तराखंड.कॉम के साथ जुड़ी हैं। साक्षी उत्तराखंड की राजनीतिक हलचल के साथ साथ, देश, दुनिया, और धर्म जैसी बीट पर काम करती हैं।
Back to top button