Big NewsDehradun

बड़ी खबर: उत्तराखंड में डिग्री काॅलेजों को बंद करने की तैयारी, सरकार ले चुकी फैसला

breaking uttrakhand newsदेहरादून: सरकारी माध्यमिक और प्राथमिक विद्यालयों के बाद अब सरकार डिग्री काॅलेजों को भी बंद करने की तैयारी में है। कम संख्या वाले कई प्राथमिक और माध्यमिक विद्यालयों को सरकार बंद कर चुकी है। अब कम छात्र संख्या वाले डिग्री कॉलेज भी बंद किए जा सकते हैं।

प्रदेश सरकार ने 200 से कम छात्र संख्या वाले सरकारी डिग्री कॉलेजों को बंद कर उनमें पढ़ रहे बच्चों को उस काॅलेज के आस-पास के किसी दूसरे काॅलेज में शिफ्ट करने की योजना बनाई है। प्रमुख सचिव उच्च शिक्षा आनंद वर्धन ने उच्च शिक्षा निदेशक डॉ. एससी पंत से छात्र संख्या के आधार पर कॉलेजों का ब्योरा मांगा है।

जानकारी के अनुसार प्रदेश में करीब 15-20 से काॅलेज ऐसे हैं, जिनमें छात्र संख्या 200 से कम है। 12-14 कॉलेजों में छात्र संख्या पिछले कई साल से 200 तक भी नहीं पहुंच पाई है। कुछ काॅलेज ऐसे भी हैं, जिनमें छात्रों की संख्या 100 भी नहीं है। कई काॅलेज ऐसे हैं, जिनके अब तक अपने भवन नहीं बन पाए हैं। ऐसे काॅलेज या तो किसी दूसरी सरकारी बिल्डिंग में चल रहे हैं या फिर किराये के कमरों में संचालित हो रहे हैं।

Back to top button