
Chardham yatra mobile ban: उत्तराखंड सरकार ने चारधाम यात्रा 2026 की तैयारियां शुरू कर दी है। सरकार इस बार चारों धाम में मोबाइल ले जाने पर बैन लगाने की तैयारी कर रही है। यात्रा के दौरान मंदिरों की पवित्रता और मर्यादा बनाए रखने के लिए ये निर्णय लिया है।
चारधाम में मोबाइल ले जाने पर लगेगा बैन
चारधाम यात्रा 2026 की तैयारी को लेकर शनिवार को चारधाम यात्रा ट्रांजिट कैंप में गढ़वाल आयुक्त विनय शंकर पांडेय की अध्यक्षता में समीक्षा बैठक हुई। बैठक में रील और ब्लॉग बनाने के नाम पर धार्मिक स्थलों में बढ़ते विवादों को देखते हुए इस साल बदरीनाथ, केदारनाथ, गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के भीतर मोबाइल फोन ले जाने पर रोक लगाने का फैसला लिया गया है।
बदरीनाथ में सिंहद्वार से आगे मोबाइल प्रतिबंधित
प्रशासन का मानना है कि इस फैसले से न सिर्फ अनावश्यक विवादों पर लगाम लगेगी, बल्कि श्रद्धालु भी पूरी श्रद्धा और एकाग्रता के साथ दर्शन कर सकेंगे। सरकार ने फैसला लिया है कि बदरीनाथ में सिंहद्वार से आगे मोबाइल पूरी तरह से प्रतिबंधित रहेगा।
ये भी पढ़ें: चारधाम यात्रा 2025 ने तोड़ा पिछले साल का रिकॉर्ड, बाबा केदार के दर्शन के लिए पहुंचे सबसे अधिक श्रद्धालु
BKTC करेगा श्रद्धालुओं के मोबाइल सुरक्षित रखने की व्यवस्था
वहीं केदारनाथ, गंगोत्री और यमुनोत्री धाम परिसरों में भी श्रद्धालु मोबाइल फोन नहीं ले जा सकेंगे। प्रशासन का कहना है कि बदरीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति (BKTC) और संबंधित जिला प्रशासन धामों से पहले श्रद्धालुओं के मोबाइल सुरक्षित रखने के लिए उचित व्यवस्था करेगा।